На каком тайм-фрейме лучше всего торговать

Какой же таймфрейм лучше выбрать

Александр Герчик убежден в том, что выбор вашего таймфрейма не должен обязательно зависеть от того – сколько у вас свободного времени. Первая составляющая, по которой вы должны выбирать себе таймфрейм – это комфортный уровень вашей торговли. Что это значит? Затем, Александр Герчик рассказывает:

1. Чтобы он делал, если бы у него гипотетически было много времени и денег, и ему нужно было выбрать таймфрейм.
  2. Что нужно знать о таймфреймах, для чего каждый из них может пригодиться и что с ними делать начинающему.

Представьте себе, что вы ограничены во времени. На что в первую очередь стоит обращать внимание? Многие таймфреймы зависят от того – сколько времени свободного у вас, не все конечно же, но есть и такие. Например, если у вас много времени ивы целый день занимаетесь торгами, то в основном эти люди используют:

• 5 минут;
  • 15 минут.
  • 30 минут.
  • Часовики.

Переход на видео по ссылке — youtu.be/5M0KEtwf-UQ

И все потому, что чем меньше таймфрейм, тем больше сделок можно совершить по количеству, тем больше будет точек для входа. Если вы переходите на более крупные таймфреймы, то ваш сигнал приобретает гораздо большую силу, и из-за того, что сила сигнала больше — возникает проблема такая, как отсутствие большого количества сделок.

Когда вы торгуете на меньших таймфреймах, таких как 5-минутные графики – у вас огромное количество уровней, очень много ложных пробоев и множество точек для входа. Каждый раз, когда вы переходите на крупный таймфрейм – этих точек становится все меньше, и меньше. Потому что нужно выполнять более сложные действия для точки входа.

Но все же, какой выбрать таймфрейм? Дело в том, что если вы хотите много торговать, чтобы у вас было большое количество сделок – вы должны торговать на меньшем таймфрейме. Нужно понимать одну простую вещь – на меньшем таймфрейме всегда точек для входа будет больше. Но не все хотят торговать много и отдавать все свое время трейдингу, некоторые хотят торговать очень выборочно, с филигранными точками для входа, то вам скорее всего понадобиться более крупный таймфрейм.

Для чего нужен каждый таймфрейм? Первое, что вы должны открыть – это дневной график. На дневном графике вы можете увидеть размер АТR, этот размер показывает среднестатистическое движение инструмента за единицу времени, на дневном графике он примерно равен среднему размеру дневки, и высчитывается математически, как хай минус лоу.

То есть вы берете хай свечи и отнимаете лоу свечи, тем самым получаете математическое значение. Если это американский рынок, то это центы, а если российский рынок, то это пункт. Многие считают АТR автоматически, то есть такой индикатор, который называется индикатор АТR, многие его считают за 7 дней, 14 дней, 21 день, то есть кратное 7 или недельные АТR.

1. Вычисляем АТR.
  2. Видим направление инструмента.

То есть, мы смотрим с какой плоскости пришел инструмент, куда инструмент пришел, где инструмент закрылся, закрылся этот инструменты выше или ниже уровня. Таким образом, мы с дневного графика выносим 2 вещи:

1. Локальный тренд;
  2. Глобальный тренд.

Чем отличается локальный тренд от глобального? Тем что, на локальном тренде мы смотрим – где находится цена относительно уровней, а на глобальном тренде мы смотрим – где и куда идет цена. То есть, по-простому, локальный тренд – это уровни и где находится цена относительно уровней, то есть если мы закрепились выше уровня, то мы говорим — локальный тренд верхний и будем сидеть до следующего уровня. Если мы торгуем по глобальному тренду – проводим наклонную линию, в зависимости от того, в какую сторону вы идете: вверх или вниз.

Многие торговые стратегии предполагают анализ не одного, а двух ТФ одного актива. ТФ, период которого длиннее, называется старшим, а другой – младшим. На старшем ТФ определяется глобальный тренд, в сторону которого и открываются позиции. Т. е. из торговых сигналов, идентифицированных на младшем таймфрейме, игнорируются те, которые рекомендуют входить в рынок против глобального тренда.

Существуют и более сложные ТС, предполагающие анализ сразу трех и более таймфреймов. Пример такой торговой стратегии – «Три экрана Элдера».

Поэтому выбирать, на каком таймфрейме лучше торговать, следует из финансовых возможностей и подходящей торговой стратегии. А вот анализ с целью поиска моментов входа и выхода рекомендуется проводить сразу на нескольких ТФ.

На каком таймфрейме лучше торговать новичку

Отсутствие опыта делает торговлю начинающих трейдеров чрезвычайно трудоемкой, особенно в плане анализа. Как правило, выбирается его технический вариант, предполагающий применение не менее чем двух индикаторов. При этом нередко помимо сигналов этих индикаторов надо определять и некоторые другие рыночные параметры и на основании всей этой информации делать заключение о целесообразно заключения сделки или ожидания.

Способность проведения подобного анализа быстро (за считанные секунды) возникает лишь с опытом, а при его отсутствии этот процесс занимает несколько минут. Поэтому новичку лучше торговать на таймфрейме, который не короче 15 минут. В этом случае можно без спешки обдуманно принять правильное торговое решение.

Также не рекомендуется выбирать слишком длинный таймфрейм, поскольку любому начинающему трейдеру важно набраться знаний и опыта как можно быстрее. Для этого надо совершать сделки, хотя бы один раз в день, что ограничивает сверху выбор на каком таймфрейме лучше торговать новичку значением D1.

Рисунок 3. Непростой выбор для новичка – на каком таймфрейме лучше торговать.

Таким образом, первые шаги в трейдинге лучше всего начинать с торговли на таймфреймах M15, M30, H1, H4 или D1 (рис. 3). Соответственно для начинающего трейдера не являются приемлемыми долгосрочные стратегии и скальпинг. На перечисленных 5-ти таймфреймах:

• максимально проявляются математические зависимости, выявляемые техническими индикаторами;
  • минимально влияние высокочастотных низкоамплитудных импульсных шумов (на малых ТФ их амплитуда становится сравнима с расстоянием между соседними экстремумами, что приводит к частому случайному срабатыванию СтопЛосса).

Месячный таймфрейм

Точно ответить на этот вопрос невозможно, так как универсального варианта не существует. Все зависит от торговой стратегии, размера депозита, характера трейдера и многих других факторов. Каждый трейдер подбирает свой таймфрейм опытным путем. Чтобы сделать это без рисков и денежных потерь, мы рекомендуем попробовать поторговать на различных периодах на демо-счете.

Советы при выборе таймфрейма:

1. Чем крупнее интервал, тем точнее сигналы на графике и тем четче отрабатываются все приемы технического анализа. Это связано с отсутствием или же с минимальным количеством рыночного шума, который в обилие присутствует на минутных и пятиминутных графиках. Поэтому если вы хотите избежать необоснованных колебаний цены и торговать четко по правилам технического и фундаментального анализа, выбирайте для работы интервалы не ниже 1-часового.
  2. Чем крупнее таймфрейм, тем выше уровни стоп-лосса и тейк-профита, следовательно, выше потенциальная прибыль. Риски при этом тоже повышаются.
  3. На крупных ТФ сложно торговать с маленькими депозитами, так как за целую неделю или даже месяц может поступить не более 3-4 сигналов для открытия позиции. Если капитал маленький, то прибыль от такой торговли тоже будет низкой. Поэтому если на депозите менее 100 долларов, лучше не работать с ТФ выше h4.
  4. При торговле на низких таймфреймах нужно больше времени проводить, наблюдая за графиком. Следовательно, такая торговля не подойдет для тех, кто имеет основную работу и не может уделять трейдингу более 1-2 часов в день. На больших интервалах постоянно контролировать график нет необходимости, к тому же, можно воспользоваться отложенными ордерами.

Минутный таймфрейм вообще не рекомендуется использовать при торговле, так как на нем много ценового шума и сигналы не отрабатывают в плюс даже в половине случаев. Цена здесь часто движется хаотично, наблюдаются резкие перепады и смены микро-трендов. Торгуя на минутках, можно быстро слить свой депозит, особенно если у вас пока нет достаточного опыта в трейдинге.

Мы рекомендуем выбирать  таймфрейм в соответствии с депозитом и торговой стратегией. Для заключения краткосрочных внутридневных сделок лучше использовать графики m15 и m30, а для открытия долгосрочных ордеров – от H1 и выше.

Новичкам лучше торговать на графиках, которые хорошо поддаются техническому анализу. Это прежде всего график с 1-часовым и 4-часовым интервалом. Если вы знаете основы фундаментального анализа и готовы следить за экономическими новостями, то можете выбирать ТФ H1. Если же вы не привыкли работать с календарем экономических новостей и не готовы следить за их выходом, то выбирайте лучше 4-часовой ТФ. Он менее подвержен влиянию внутридневных новостей экономической сферы.

На минутках торговать не рекомендуется. Это касается как рынка Форекс, так и бинарных опционов. 5-минутный график тоже является довольно рискованным. С ним часто работают скальперы – трейдеры, спекулирующие на кратковременных взлетах и падениях цены. Если у вас пока недостаточно опыта для такой торговли, лучше не работать с ТФ M5, либо сначала освоить этот период на демо-счете.

M15 и M30 являются хорошими «середнячками». На них торгуют как опытные трейдеры-интрадейщики, так и начинающие игроки. Колебания на таких графиках не столь хаотичные, как на M1 и M5, однако рыночный шум все же присутствует. Чтобы снизить риски и повысить прибыльность торговли, графики m15 и m30 рекомендуется использовать только в комплексе со старшим графиком. Это поможет отсеять ложные сигналы и не открыть заведомо проигрышную сделку.

Выбирая таймфрейм, ориентируйтесь и на торговую стратегию, по которой планируете работать. Обычно в условиях каждой торговой методики указано, для каких ТФ она предназначена. Например, если стратегия создана для ТФ M15, то на графике H4 ее сигналы могут не сработать.

Рекомендуем также почитать о том, как проводить анализ нескольких таймфреймов и в каких торговых стратегиях это следует делать.

Отсутствие опыта не позволяет начинающему трейдеру выполнять комплексный анализ рынка. Поэтому он, как правило, начинает анализировать динамику котировок двумя-тремя индикаторами. Поэтому, чтобы набраться опыта в анализе, ему целесообразно начинать с небольших таймфреймов (лучше всего не длиннее пятнадцатиминутных), поскольку только так можно за короткое время понять принцип действия и особенности используемых аналитических инструментов.

Рисунок 4. Графики разных таймфреймов очень похожи, поэтому выбирать, на каком из них лучше торговать, следует из личных предпочтений и возможностей.

Следует учитывать, что динамика котировки на малых ТФ практически идентична динамике котировок на длинных ТФ. В этом несложно убедиться самостоятельно, открыв по очереди все таймфреймы любого актива при одинаковом количестве свечей по горизонтали (на рис. 4 открыты графики AUDUSD M5, M30, H4 и W1). На всех них котировка будет совершать гармонические колебания с различной периодичностью.

Рисунок 5. Типичная форма графика котировок минутного таймфрейма, на котором новичкам лучше не торговать.

Также не рекомендуется новичку торговать на минутном таймфрейме, поскольку на нем возникает очень много иррегулярных ценовых импульсов (называемых шумом). Моменты возникновения этого шума не могут быть спрогнозированы и поэтому являются причиной возникновения ложных сигналов, а также частого срабатывания СтопЛоссов.

Таким образом, новичку лучше торговать на таймфреймах M5, M15 или M30. Исходя из такого выбора, ему подойдут внутридневные или краткосрочные торговые стратегии, предполагающие удержание позиций открытыми до завершения текущего торгового дня (в этом случае отпадает необходимость учета и влияния свопа) или в пределах одной торговой недели.

05:15 Мы обязательно должны перейти на короткий таймфрейм

После того, как мы посмотрели на дневной график, нам нужно перейти на короткий таймфрейм. Почему обязательно? Потому что, очень часто на коротких таймфреймах можно получить более филигранную точку входа. Отсюда возникает вопрос: « Можно ли торговать только на дневках? – И ответ однозначно, — Да!» Если вы работаете на дневках, то вы должны понимать, что у вас есть один важный фактор – это фактор цены.

Если вы работаете только с одним фактором, то тогда на дневном графике можно работать. Если вы торгуете ложный пробой и вам нужно несколько условий, то вам необходимо смотреть на короткие таймфреймы. Очень многие ребята, для того, чтобы получить очень сильную точку для входа используют часовики и 4-часовики.

Это великолепный таймфрейм для тех, кто не хочет сидеть целый день возле компьютера. Если люди, которые не хотят тратить все время на торговлю, они просто знают свои точки для входа, заходят в них. Благодаря этому, вы можете получить более филигранную точку входа. Чем длиннее зона консолидации и чем длиннее уровень и таймфрейм, тем сильнее будет сам по себе уровень.

• Какой АТR.
  • Какой запас хода.
  • Какой локальный и глобальный тренд.

Только после этого можно переходить на короткий таймфрейм.

Когда вы переходите на короткий таймфрейм, то у вас может возникнуть вопрос: «Нужно ли отторговывать конкретно тот уровень, который приходит с дневного графика?» если вы отрабатываете уровень, который пришел с дневного графика, то это естественно более чистая сделка, чем та, которая была организована каким-то воздушным уровнем.

Если вы видите, что уровень перешел на более короткий таймфрейм, то вы получаете более филигранную точку для входа. На коротком таймфрейме вы можете четко увидеть направление. Когда выбудете выбирать рабочий таймфрейм – вы должны понимать чего вы хотите. Если у вас времени нету, то вам остается работа на длинном таймфрейме, если вы можете сидеть за компьютером весь день, то в принципе вы можете торговать любой таймфрейм.

Если торгуете короткий таймфрейм, то у вас должен быть большой запас времени – не получиться быть на работе и одновременно торговать. Посмотрите на свой график дня, если вы очень занятой человек, то вам и не нужно лезть в этот короткий таймфрейм, вы просто будете разрываться, и не всегда сделки будут совпадать с вашим свободным временем. Ответьте честно себе на такие вопросы:

1. Сколько у вас есть свободного времени?