Действителен ли трудовой договор без печати

Действителен ли договор без печати, только с подписью доверенного лица?

Внимание

attention

А почему хотите обжаловать акт? может вам пойти по пути доказания отсутствия обязательств? #16 IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр.

сила документа без печати Каждый останется при своем мнении. причем здесь Ваше мнение о проставлении печати ИМЕННО на ДОГОВОРАХ, когда в нашем случае речь идет об АКТЕ, непонятно. Акт в чьих интересах подписан? Вы против зачета?Может экспертизу давности документа сделать? То есть когда был подписан акт, ну чтобы ответили, что был подписан тогда, когда подписант не являлся директором, но это только если полгода прошло.

#17 IP/Host: 95.172.51. Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр. сила документа без печати Каждый останется при своем мнении. причем здесь Ваше мнение о проставлении печати ИМЕННО на ДОГОВОРАХ, когда в нашем случае речь идет об АКТЕ, непонятно.

Какие реквизиты в трудовом договоре обязательны

– ИНН (для работодателей, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

– место и дата заключения договора. Как эти реквизиты указать, говорится в п. п. 3.11 и 3.14 ГОСТ Р 6.30-2003 “Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов”, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, далее – ГОСТ Р 6.30-2003;

– подписи сторон. В состав реквизита “Подпись” входит наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003).

Есть еще один реквизит, который в указанной статье Трудового кодекса не упоминается, но который необходим, потому что ссылки на него содержат другие кадровые документы. Это номер договора.

Его следует проставлять в графе “Номер трудового договора” приказа о приеме на работу (форма N Т-1) и личной карточке работника (форма N Т-2). Порядок оформления этого реквизита приведен в п. 3.12 ГОСТ Р 6.30-2003.

Если есть печать на документе, обязательна ли подпись?

ТАКИМ ОБРАЗОМ, с позиции как гражданского, так и бухгалтерского законодательства скрепление печатью документов, как содержащих условия сделки (договоров), так и подтверждающих исполнение заключенных договоров (которым является акт выполненных работ), является только обычаем делового оборота (ст. 5 ГК РФ).

На основании изложенного, можно сделать вывод, что скрепление печатью акта выполненных работ является обязательным, только если стороны сделки установили, что сам договор, акт выполненных работ и иные приложения к договору должны быть заверены дополнительной печатью. Что касается того, какая именно печать должна ставиться в этом случае, то в первую очередь следует сказать, что в настоящее время не существует общей нормы о печатях юридических лиц.

Мы полагаем, что для юридического лица, использующего несколько печатей, целесообразно принятие локального нормативного акта, регламентирующего их применение. Таким документом может быть внутренний приказ по организации, положение о порядке использования печатей.

Действителен ли трудовой договор без печати

Кроме того, порядок использования различных печатей можно предусмотреть в самом договоре. Относительно счета на оплату отметим, что существование такого документа действующим законодательством не предусмотрено.

Соответственно, и какой-либо типовой формы счета в настоящее время не предусмотрено. Как правило, продавец оформляет счет на собственном бланке с указанием своих реквизитов, а покупатель на основании счета производит оплату.

Инфо

info

Предъявление счета (до его оплаты) не является свидетельством того, что у сторон возникли какие-либо права и обязанности. Выставление счета содержит лишь предложение продавца покупателю оплатить товар.

Более того, в вышеперечисленных нормах указано, что общество ТАКЖЕ ВПРАВЕ ИМЕТЬ ИНЫЕ штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. ТАКИМ ОБРАЗОМ, законодательство допускает существование у юридического лица двух и более различных печатей (штампов) и не регламентирует их применение.

Другими словами каждая из сторон вправе поставить тот оттиск печати (в том числе и оттиск, на котором написано «Для документов»), который считает для себя приемлемым. Сложившаяся практика также подтверждает, что многие организации работают с несколькими печатями: например, одна печать используется для заверения финансовых документов, вторая — для договоров, существуют печати «Для склада», «Для корреспонденции» и так далее.

Печать не является обязательным реквизитом договора, а с прошлого года — не является обязательной и для первичных документов, за исключением тех, где прямо предусмотрена печать М.П. Другое дело, что в наших обычаях ставить печать абсолютно на всех документах, хотя наличие печати не доказывает оригинальность этого документа на 100%. отвечаю на вопросы:

  1. Правомерна ли работа без печати? по закону вообще без печати работают только ИП. Фирмы имеют печать, но ставят ее на документы, где она необходима на документы, которые считают нужными.
  2. Сможем ли мы отчитаться перед налоговой имея договор, акт выполненных работ в которых стоит просто подпись без печати, но с копией доверенности?Отчитаться сможете, поскольку в акте печать не является обязательным реквизитом, но это несколько необычно на сегодняшний день.

Печать как обычай делового оборота

Как видим, такой реквизит трудового договора, как печать работодателя, Трудовым кодексом не предусмотрен. А значит, ее отсутствие не делает документ юридически недействительным.

Косвенно этот вывод можно сделать на основании ч. 1 ст. 61 ТК РФ. В ней сказано, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено другими нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома руководителя. О печати работодателя здесь речи не идет.

Нужно учесть также, что печать не придает документу юридическую силу – она лишь подтверждает подлинность подписи должностного лица на финансовых и иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи (п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003). А данное требование в отношении трудового договора не предусмотрено Трудовым кодексом.

Действителен ли трудовой договор без печати

Поэтому в рассматриваемой ситуации можно говорить лишь о сложившемся обычае делового оборота удостоверять подписи должностных лиц на трудовых договорах печатью.

Примечание. Следует отличать реквизиты договора от его условий. Реквизиты – это справочные данные об организации: почтовый адрес, номера телефона, факса, счетов в банке, адрес электронной почты, ОКПО, ИНН (КПП), ОГРН и другие сведения по усмотрению организации (п. 3.9 ГОСТ Р 6.30-2003). А условия договора – это положения, требующие согласования между работником и работодателем.

Без печати никуда… или?

Требования к оформлению документов», принятый Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, «оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами».Соответственно печать в акте должна быть. #7 IP/Host: 95.172.51.

Дата регистрации: 29.08.2008Сообщений: 3,250 Re: юр. сила документа без печати этот документ применяется с ограничениями вообще-то и только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулированииА, кстати, для зачета достаточно заявления одной стороны. #8 IP/Host: 212.44.137. Дата регистрации: 30.04.2008Сообщений: 14,518 Re: юр. сила документа без печати

Важно

important

Оттиск стоит 300 рублей. Без всяких разрешений/согласований. Никакую подлинность оттиск не заверяет… Мы не рабы.

Рабы немы. #9 IP/Host: 94.180.250.

Дата регистрации: 23.05.2008Сообщений: 958 Re: юр. сила документа без печати акт подписал бывший директор общества и ИП #14 IP/Host: 94.180.250. Дата регистрации: 15.01.2009Сообщений: 605 Re: юр. сила документа без печати суды решают эту проблему одинаково в соответствии с законом — предусмотрено в договоре — да, обязательно нужна печать, нет — не обязательно.

По аналогии — если предусмотрено в законе. Каждый останется при своем мнении. А Вы, получается, ИП и у Вас есть печать? #15 IP/Host: 95.79.27.

Дата регистрации: 08.05.2008Сообщений: 3,339 Re: юр. сила документа без печати Встану на сторону Ольги и Алекса печать не обязательна, если стороны ранее не указали её необходимость Если срок между подписанием документа и увольнением директора маленький — экспертиза по сроку изготовления документа тоже не поможет.

Подписей сторон вполне достаточно

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Поэтому, если в документе нет печати, но есть подписи уполномоченных лиц, это однозначно подтверждает факт возникновения трудовых отношений.

В заключение заметим, что примерные формы трудового договора, рекомендованные работодателям для использования при оформлении трудовых отношений с работниками, Постановление Министерства труда РФ от 14.07.1993 N 135 и Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 23.07.1998 N 29 также не предусматривают в тексте трудового договора места для проставления печати. Указанные нормативные документы применяются и сейчас в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству.

О.В.Лакшина

Директор

Департамента управления персоналом

ООО “Лапландия”

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Adblock detector